Дошкольники, особенно раннего возраста, чаще всего не могут оценить опасность пламени.

Маленький огонек их не пугает, поэтому они могут и не сказать воспитателю о найденном возгорании. А вот большой огонь вызывает панику, побуждая бежать и прятаться. Поэтому эвакуация в ДОУ при пожаре представляет собой сложную задачу.

Чтобы обеспечить безопасность малышей и научить их правильно вести себя в случае обнаружения огня в нашем детском саду проводятся плановые эвакуации. Детям такие занятия прививают осознанное отношение к пожарной безопасности, а сотрудникам – дают навыки правильных и четких действий.

Тренировочная эвакуация выполняется как минимум 1 раз в 3 месяца. Регулярное проведение тренировок позволяет персоналу при возникновении реальной угрозы действовать быстро и грамотно, сводя к минимуму риски как для воспитанников, так и для себя.

Перед стартом учебного года администрацией детского сада устанавливается противопожарный режим, утверждаются нормативные документы и инструкция, определяющую, как действовать при пожаре.