Дата (год) создания организации:
Наименование организации: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 5 муниципального образования г. Новороссийск
Сокращенное наименование: МБДОУ детский сад компенсирующего вида № 5
Юридический адрес: 353900, г. Новороссийск, ул. Губернского – 22
Руководитель: Лютикова Оксана Анатольевна
Должность руководителя: заведующий
График работы: понедельник - пятница с 7.00 до 19.00
Телефон: +7 (861) 764-45-30
Электронная почта: 8617644530@mail.ru
Официальный сайт: http://dou5.d61.ru/
Комментарий: Прием по личным вопросам: Вторник с 09.00-13.00 Четверг- 14.00-18.00

Сведения об учредителе

Сведения об учредителе Функции учредителя исполняет
Наименование организации: Муниципальное образование город Новороссийск Краснодарского края Управление образования муниципального образования город Новороссийск
Юридический адрес: Краснодарский край, Новороссийск г., ул. Советов, 18 г.Новороссийск, ул. Бирюзова 6, 8 этаж
Руководитель: Дяченко Игорь Алексеевич Середа Елена Иосифовна
Должность руководителя: глава муниципального образования город Новороссийск начальник управления
Телефон: +7 (861) 764-14-30+7 (861) 764-68-15 +7 (861) 764-63-73+7 (861) 764-49-34
Эл.почта: novoros@mo.krasnodar.ru uo@novoros.kubannet.ru
Сайт: http://admnvrsk.ru/ http://gorono.ru/

3.1 Подраздел «Основные сведения».
Главная страница подраздела должна содержать информацию о дате создания образовательной организации, об учредителе, учредителях образовательной организации, о месте нахождения образовательной организации и ее филиалов (при наличии), режиме, графике работы, контактных телефонах и об адресах электронной почты.

Публикации раздела

Визитная карточка детского садаУчреждение основано в 2015 году путем слияния двух садов компенсирующей направленности, расположенных неподалеку друг от друга. Муниципальное  бюджетное дошкольное  образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 5 и муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 6 стали единым садом и единым коллективом. В основу работы муниципального бюджетного  дошкольного образовательного учреждения детский сад компенсирующего  вида № 5 муниципального образования город Новороссийск положены цели и задачи,  определенные федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО). В детском саду  осуществляется квалифицированная коррекционная помощь детям с ОВЗ; созданы благоприятные условия для  проживания  ребенком дошкольного детства, подготовка к жизни в современном обществе, подготовка к обучению к школе. Образовательный процесс в МБДОУ детский сад компенсирующего  вида № 5, строится на основе комплексной программы «Программа воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития» под ред. Л. Баряевой. Ее содержание определяет базис работы с детьми групп компенсирующей направленности дошкольного возраста. Основными  задачами программы  является разностороннее развитие детей, коррекция недостатков в их развитии и профилактика нарушений, имеющий следственный (вторичный) характер,  с целью формирования у дошкольников с ЗПР психологическую готовность к обучению в массовой или специальной школе, а также достижения основных  целей дошкольного образования. Эффективность коррекционно-развивающей и образовательной работы зависит от профессиональной компетентности педагогов. С детьми работают узкие специалисты: педагог-дефектолог по  развитию познавательной направленности детей; учитель-логопед по речевому и коммуникативному развитию,  музыкальный руководитель  по развитию музыкальных    и творческих способностей, воспитатели по формированию социальных навыков и адекватного поведения в ближайшем окружении, педагог психолог. В ДОУ работают 2 группы для детей с задержкой психического развития от 4 до 7 лет, 2 группы кратковременного пребывания для детей с  ОВЗ (ограниченные возможности здоровья)  от 4 до 7 лет и 2 логопедические  группы для детей с ТНР. Логопедические группы работают по программе Н.В. Нищевой «Комплексная образовательная программа дошкольного образования  для детей с тяжелыми нарушениями речи(ОНР)». Целью данной программы является построение системы работы в группах компенсирующей направленности для детей с ТНР и ОНР, предусматривающей полную интеграцию всех специалистов ДОУ и родителей дошкольников. Комплексность воздействия направлена на выравнивание речевого и психофизического развития детей и обеспечение их всестороннего и гармоничного развития физических, нравственных, интеллектуальных и художественно-эстетических качеств. Интеграция детей с ОВЗ в обществе происходит с большим затруднением, что приводит к нарушению связей с социумом, культурой, как источником развития, поэтому в детском саду проводится ряд мероприятий обязательных для каждого ребенка: экскурсии по городу,  в парк, посещение площади Героев,  центральной библиотеки. Коллектив МБДОУ приглашает  к детям казаков, ветеранов и  военных моряков. Проводятся мероприятия по ознакомлению с «Планетарием», экскурсии в музеи, и другие мероприятия. Таким образом, в детском саду создаются условия для адаптации детей к коллективу сверстников и взрослых с целью дальнейшей интеграции в общество.