Важным мероприятием в сфере преемственности дошкольного и начального образования является экскурсия будущих первоклассников в школу.

Эти посещения приоткрывают перед старшими дошкольниками дверь в их скорое будущее, закладывают основы успешной адаптации в новом «втором доме».

Посидеть за настоящей партой, написать мелом на настоящей доске, пообщаться с будущей учительницей, осмотреть библиотеку, столовую, спортивный зал — всё это закладывает основы успешной адаптации к новому, школьному периоду в жизни.

19 января состоялась первая экскурсия детей подготовительной группы в

«Технико- экономический лицей».

В школьном дворе ребят встретила заместитель директора по учебно- воспитательной работе и ребята - учащиеся 11 класса. Они рассказали детям о правилах поведения в школе во время уроков, провели замечательную обзорную экскурсию по школе.

Наши воспитанники смогли почувствовать себя настоящими учениками:

они побывали в спортивном зале, где у старшеклассников шел урок физкультуры, и дошкольники с удовольствием сделали разминку вместе с ними;

неизгладимые впечатления ребята получили от посещения кабинета химии, где старшеклассники проводили опыты и были одеты в белые халаты;

побывали в библиотеке, где им рассказали о том, какие книжки читают школьники и показали учебники, по которым учатся ребята;

Проходя по школьным коридорам, дети увидели стенды с фотографиями отличников.

Также наши ребята побывали в школьном музее, где старшеклассники показали им экспонаты военных лет и фотографии героев Великой Отечественной войны, рассказав о подвиге каждого их них.

Но самое интересное было впереди: Александра Юрьевна привела ребят в класс, где первоклассники уже ждали гостей и встретили их стихами. Наши дети сидели за школьной партой, активно отвечали на вопросы учителя, читали стихи.

В конце встречи ученики подарили нашим воспитанникам сладкие подарки.

Ребята смогли почувствовать себя настоящими учениками, они побывали в учебном классе, посидели за настоящей школьной партой, отвечали на вопросы учителя, как настоящие первоклашки. С радостными впечатлениями дети вернулись в детский сад. Многие из них говорили о том, что им хочется поскорее пойти учиться в школу.