С 01.12.2022 по 10.12.2022 в России ежегодно проводится Декада инвалидов, приуроченная к Международному Дню инвалидов, который с 1992 года отмечается 3 декабря. Декада инвалидов проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Зачастую люди не привыкли задумываться о том, сколько много в мире живет людей с ограниченными возможностями и с какими проблемами ежедневно им приходится сталкиваться, как выживать и как, несмотря на все окружающие трудности, оставаться в гуще событий и не потерять интереса к жизни. В связи с этим для юных новороссийцев, посещающих наш детский сад и были проведены мероприятия, посвященные Международному Дню инвалидов.

В каждой возрастной группе воспитатели провели цикл бесед на такие темы, как : «Мы разные, но мы дети!», «Что означает быть отзывчивым!», «Дарите людям доброту», подготовлены консультации для родителей в группах, в социальных сетях учреждения, о жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями, провели фестиваль детских рисунков «Раскрасим жизнь в яркие цвета», педагоги приняли активное участие в работе городского форума «Равные права- равные возможности», а также воспитателями совместно с детьми и родителями организована благотворительная ярмарка поделок, игрушек «Доброе сердце». Вырученные средства от продажи поделок, изготовленными руками детей и их родителей направлены в городской благотворительный фонд " Спаси и Сохрани " на оказание помощи семьям, имеющих детей инвалидов, а также детям с ограниченными возможностями.

Мероприятия проводились с целью формирования гуманного отношения к детям –инвалидам, ко всем людям с ограниченными возможностями.

Декада инвалидов – это напоминание всем нам о том, что мы обязаны помнить о людях с ограниченными возможностями не только в этот период, но и все 365 дней в году. Добрая улыбка, дружеское участие, небольшая помощь могут сделать человека счастливым.