Согласно плану МБДОУ детский сад компенсирующего вида № 5 в течении года проводятся мероприятия по патриотическому воспитанию детей.

Педагоги продолжают знакомить детей с ближайшим окружением, микрорайоном, городом, страной, их достопримечательностями, известными людьми, героями, правилами жизни в обществе, национальными традициями. Педагоги проводят экскурсии, тематические занятия, конкурсы, праздники, беседы.

Еженедельно проводимые мероприятия в детской библиотеке, также способствуют привитию любви к семье, Родине, знанию ее традиций и подвигов.

Известно, что работу по патриотическому воспитанию следует начинать с семьи, поэтому родители стали участниками в традиционных конкурсах и мероприятиях нашего сада, помогают в сборе материала о семье, Родном крае, национальных традициях.

В группах ЗПР педагоги работу по патриотическому воспитанию связывают со всеми видами деятельности -формируют начальные представления о народных традициях, праздниках, учат уважать мудрость, замечать красоту устного народного творчества. Воспитывают патриотов при помощи фольклора.  Ознакомление с произведениями народного музыкального творчества помогает детям лучше понять мудрость русского народа, у детей развивается интерес, любовь и уважение к своему народу.

Само по себе понимание патриотизма не приходит. Ребенка нужно учить любить Родину с раннего детского возраста. К акции «Бескозырка» объясняли детям кто защищал нашу Родину и город от врага, за что мы помним героев и приносим цветы к памятникам. В акции принимали участие и родители наших воспитанников.

Познакомили детей с праздником «Днем защитников отечества». С детьми провели беседы «Почему армия родная», «Наши папы и дедушки». Познакомили с военными профессиями. Рассматривали иллюстрации по теме «Наша Армия». Познакомили детей со стихами: М. Джумаева «Капитаны», А.Барто «Кораблик». Читали такие произведения, как А. Митяев «Почему армия родная», З. Александрова «Дозор». Дети слушали военные песни, музыку. С детьми были проведены индивидуальные беседы «Моряки», «Летчики» - что нужно, чтобы быть смелым. Были созданы условия для детского художественного творчества. Дети совместно с педагогом выполняли аппликации «Матрос с сигнальными флажками», рисунки «Солдат на посту».  Играли в игру «Самолеты на задании», выполняли строевые упражнения.

Работу с детьми педагоги проводят в тесном взаимодействии с родителями. Была подготовлена информация для родителей «Патриотическое воспитание в детском саду». Проведена консультация «Воспитываем патриотов». В приемной группы оформлена папка-передвижка «Защитники Отечества», выставка детского творчества. Приглашают родителей принять участие в конкурсах, праздниках и выставках.

В группах ТНР патриотическая работа осуществляется по следующим направлениям: методическая работа, работа с детьми, взаимодействие с родителями и работа с социумом. В здании сада оборудован стенд «Мое Отечество», в группах оформлены патриотические уголки, подобраны дидактические игры: «Найди флаг России», «Военная техника», изготовлены папки: «Государственная символика России», «Они сражались за Родину», «Космос», «На флоте». За последние месяцы проведены занятия: «Моя семья», «Мой дом», «Все профессии нужны», «Наша Армия», беседы: «Я живу в Новороссийске», «Как надо здороваться». В течении учебного года педагоги стараются привить детям такие понятия  как – долг перед Родиной, любовь к Отчизне, фронтовой и трудовой подвиг. Детей знакомят с достопримечательностями нашего города, с его фронтовым подвигом, памятниками архитектуры и традициями. Знакомят с другими городами нашей страны. Во всех возрастных группах проведены праздники и развлечения ко дню защитника Отечества.