Актуальность проблемы заключается в том, что целенаправленная и систематическая работа по развитию мелкой моторики у детей с ОНР  и ЗПР способствует формированию речевой деятельности, интеллектуальных способностей, а самое главное, сохранению психического и физического развития ребенка.

Цель: выявить особенности развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, разработать свою систему работы по развитию мелкой моторики у детей через разнообразные методы и приёмы.

Задачи исследования:

1. Изучить специальную литературу по логопедии, раскрывающую специфику развития детей с общим недоразвитием речи.
  2. Сделать работу по совершенствованию пальчиковой моторики регулярной, включив ее во все образовательные области.
  3. Повысить у детей интерес к подобным упражнениям, превратив их в занимательную игру.
  4. Привлечь семьи воспитанников  в непосредственную образовательную деятельность.

Файл презентации доступен для скачивания во вложении