С 1 января 2021 года образовательным организациям предстоит работать по новым правилам. Роспотребнадзор разработал документ, который заменяет 14 СанПиН для организаций, связанных с воспитанием, обучением и оздоровлением детей. Правила будут действовать 6 лет.

Новые санитарные правила действуют для всех организаций, которые ведут образовательную деятельность, оказывают услуги по присмотру и уходу, организуют массовые мероприятия с участием детей. В том числе документ регулирует работу лагерей, семейных групп детского сада, детских уголков в торговых центрах и других общественных местах, перевозку детей на ж/д транспорте.

Многие нормы повторятся из предыдущих СанПиН. Некоторые – стали общими для всех. Например, установили требования к перевозке дошкольников – такие же, как и для учеников. Запретили делать ремонт в присутствии детей. Ранее подобная норма была только в СанПиН детского сада.

Некоторые положения дублируют СанПиН общественного питания населения – требования к помещениям пищеблока, столовой, организации питьевого режима. При этом добавили, что площадь столовой должна быть такой, чтобы все ученики успели поесть за три перемены, а в новых зданиях – за две. При обеденном зале также надо установить умывальники из расчета один кран на 20 посадочных мест.

Чтобы предотвратить возникновение и распространение заболеваний, образовательные организации должны помимо общих санитарных норм:

распределять детей на занятиях физкультурой в зависимости от медицинской группы;

вести документирование и контроль за занятиями по физкультуре;

контролировать информацию о случаях заболеваний и обращений за медпомощью в семьях детей и работников.

Школам разрешили вводить вторую смену, если есть классы с углубленным изучением предметов. При этом ограничили ее продолжительность – до 19 часов вечера.

Установили минимальный срок каникул – 7 дней. До этого школы сами определяли их продолжительность.

Облегченными днями теперь должны быть среда или четверг, а не пятница – как было раньше. Между уроками и внеурочными занятиями теперь надо делать перерыв – 30 минут. Исключение предусмотрели только для детей с ОВЗ, если они занимаются по индивидуальной программе развития.

Ввели отдельный пункт о дистанционном обучении и электронных средствах. Запретили использовать средства мобильной связи для обучения и применять больше двух электронных устройств одновременно. Также запретили использовать мониторы с электронно-лучевой трубкой. Если дети начальных классов работают с ноутбуком, должны подключать дополнительную клавиатуру.

Новые санитарные правила часто отсылают к гигиеническим нормативам. Роспотребнадзор должен их принять, чтобы установить количественные показатели для условий обучения и воспитания детей. Например, нормативы должны установить требования к электронным средствам обучения и кабинетам информатики, книжной продукции и одежде учащихся, песку в песочницах, а также параметры микроклимата и уровни освещения.