Центр «Будем говорить правильно»

Пособия и игрушки для развития дыхания («Мельница», «Мыльные пузыри», бумажные птички-оригами и т.п.), дыхательные тренажеры.

Настольно-печатные игры для автоматизации и дифференциации звуков всех групп. Алгоритмы, схемы, мнемотаблицы. Игры для совершенствования грамматического строя речи.

Лото, домино, игры-«ходилки», по изучаемым темам.

Центр «Наша библиотека»

Стол, стулья.

Детские книги по тематике недели и любимые книги детей. Два-три постоянно меняемых детских журнала.

Детские энциклопедии, справочная литература по всем отраслям знаний, словари и словарики, книги по интересам, книги по истории и культуре русского и других народов. Книжки-самоделки.

Центр науки и природы.

Стеллаж для пособий.

Природный материал: песок, глина, разная по составу земля, камушки, минералы, ракушки, семена и плоды, кора деревьев, мох, листья.

Сыпучие продукты: соль, сахар, манка, пшено.

Емкости разной вместимости: контейнеры, стаканы.

Совочки, ложки, лопатки, воронки, сито.

Лупы, микроскопы, Аптечные весы, безмен.

Песочные часы. Схемы, модели, таблицы с алгоритмами выполнения опытов.

Игра «Времена года» ,Календарь природы, календарь погоды. Комнатные растения с указателями, алгоритм ухода за комнатными растениями.

Инвентарь для ухода за комнатными растениями.

Настольно-печатные игры д/и для формирования естественно-научных представлений («С какой ветки детки?», «За грибами», «Ходит, плавает, летает», «Звери наших лесов» и т.п.)

Альбом «Мир природы. Животные»

Валеологические игры, экологические игры («Мои помощники», «Да и нет», «Можно и нельзя» и т.п)

Центр математического развития.

Разнообразный счетный материал.

Комплекты цифр, математических знаков, геометрических фигур для магнитной доски.

Наборы объемных геометрических фигур.

«Волшебные часы» (дни недели, месяцы)

Действующая модель часов. Счеты, счетные палочки.

Учебные приборы (весы, линейки, сантиметры)

Математические лото и домино.

Рабочие тетради по числу детей (Нищева Н.В)

Играйка -10 (Нищева Н.В),Играйка -11 (Нищева Н.В)

Центр конструирования.

Мозаика и схемы выкладывания узоров для нее.

Мелкий конструктор типа «Lego»

Игра «Танграм». Разрезные картинки (8-12 частей), пазлы. Различные сборные игрушки и схемы их сборки

Игрушки-трансформеры, игрушки-застежки, игрушки-шнуровки Блоки Дьенеша Материал для оригами.

Центр «Учимся строить»

Строительные конструкторы (средний, мелкий)

Тематические конструкторы

Небольшие игрушки для обыгрывания построек.

Транспорт средний, мелкий

Машины легковые и грузовые (самосвалы, грузовики, фургоны, контейнеры, цистерны)

Специальный транспорт (скорая помощь, пожарная машина, и т.п). Строительная техника (бульдозер, экскаватор, подъемный кран)

Сельскохозяйственная техника (тракторы, комбайн)

Действующая модель светофора

Простейшие схемы построек и «алгоритмы» их выполнения.

Центр художественного творчества

Восковые и акварельные мелки,  Цветной мел Гуашь, акварельные краски, Фломастеры, цветные карандаши

Пластилин, глина, соленое тесто, Цветная и белая бумага, картон, кусочки обоев, наклейки, ткани, нитки, ленты, тесьма, самоклеящаяся пленка, природный материал, старые открытки, проспекты, плакаты и др. Контейнеры с бусинами и бисером. Мотки проволоки и лески Рулон простых белых обоев

Кисти, палочки, стеки, ножницы, Трафареты, клише, печатки, Доски для рисования мелом и фломастерами. Емкость для мусора